
Questions fréquentes
Le GT 53 possède deux moteurs électriques, tandis que les GT 55 et GT 63 en ont trois. Le GT 63 offre une puissance maximale plus élevée et un équipement de châssis de série plus complet. Le GT 55 peut recevoir une batterie de plus grande capacité compatible avec une recharge jusqu’à 710 kW, selon le marché.
Pour la batterie de 128 kWh, Mercedes-Benz USA annonce environ 12 minutes avec une puissance pouvant atteindre 710 kW. Pour la batterie de 106 kWh, le temps annoncé est de 11 minutes avec une puissance maximale de 600 kW. Sur une borne de 400 kW, ces temps passent respectivement à 16 et 14 minutes.
Le temps de 2,5 secondes est obtenu avec un départ lancé, qui exclut les premiers 30,48 cm du déplacement. Sans départ lancé, le résultat publié est de 2,7 secondes. Les accélérations ne doivent être comparées qu’avec la même méthode de mesure.
Le 17 octobre 2026, Mercedes-AMG a présenté le GT SUV électrique, le premier grand SUV entièrement développé par sa division. La gamme comprend trois versions : GT 53, GT 55 et GT 63. Elles ne se distinguent pas uniquement par leur puissance : le modèle d’entrée de gamme adopte une architecture de transmission différente, tandis que la puissance de recharge maximale de 710 kW est réservée à la batterie de plus grande capacité.
Selon le communiqué officiel de Mercedes-Benz, les commandes du GT 53 ouvriront en Allemagne le 20 octobre 2026. Le prix annoncé débutera à 113 050 euros, TVA allemande de 19 % comprise. Les GT 55 et GT 63 suivront au printemps 2027. Ces dates et ce tarif concernent le marché indiqué.
GT 53, GT 55 et GT 63 : les principales différences
Le GT 53 reçoit deux moteurs électriques synchrones à aimants permanents, un sur chaque essieu. Les GT 55 et GT 63 disposent de trois moteurs à flux magnétique axial : un à l’avant et deux à l’arrière. Cette configuration permet de contrôler séparément la motricité des roues arrière. Les trois versions sont à transmission intégrale.

Paramètre | GT 53 SUV | GT 55 SUV | GT 63 SUV |
|---|---|---|---|
Nombre de moteurs | 2 | 3 | 3 |
Puissance maximale | 400 kW / 544 ch | 600 kW / 816 ch | 860 kW / 1169 ch |
Puissance continue | 270 kW / 367 ch | 530 kW / 721 ch | 530 kW / 721 ch |
Couple | 800 N·m | 1860 N·m | 2000 N·m |
0–100 km/h sans départ lancé | 4,2 s | 3,1 s | 2,7 s |
Capacité utile de la batterie | 106 kWh | 106 ou 128 kWh | 106 ou 128 kWh |
Puissance maximale de recharge en courant continu | 600 kW | 600 ou 710 kW | 600 ou 710 kW |
La puissance est exprimée en chevaux métriques. Les capacités de batterie indiquées correspondent aux spécifications internationales : dans le communiqué américain, les GT 55 et GT 63 sont annoncés avec une batterie de 128 kWh. La disponibilité de chaque combinaison doit être vérifiée dans le pays d’achat.
Pourquoi les deux versions haut de gamme affichent-elles la même puissance continue de 721 ch ?
La puissance maximale et la puissance continue sont deux caractéristiques différentes. Les GT 55 et GT 63 affichent la même puissance continue annoncée, mais le GT 63 autorise un pic plus élevé. L’écart entre 816 et 1169 ch ne signifie donc pas que la version supérieure dispose en permanence d’un avantage de 353 ch. Les deux valeurs doivent être prises en compte lors de la comparaison.
Le GT 53 possède une autre particularité : une transmission à deux rapports pour son moteur électrique arrière. Le premier rapport, court, facilite les départs, tandis que le second est prévu pour rouler à vitesse élevée. Le moteur avant peut être désactivé lorsque la charge est faible ; sur les versions supérieures, il est également activé uniquement lorsque cela est nécessaire.
Accélération : pourquoi trouve-t-on à la fois 2,5 et 2,7 secondes ?
Pour le GT 63, le constructeur publie les deux résultats. Le temps de 2,5 secondes est obtenu avec un départ lancé : les premiers 30,48 cm du déplacement sont exclus de la mesure. Sans cette exclusion, le résultat est de 2,7 secondes. Pour comparer correctement l’accélération de plusieurs voitures, il faut utiliser la même méthode de mesure.
Recharge jusqu’à 710 kW : ce que promet exactement Mercedes-AMG
Le système repose sur une architecture de 800 volts et sur le refroidissement direct des cellules cylindriques avec une huile électriquement isolante. Celle-ci circule autour de chaque cellule pour évacuer la chaleur. Selon le constructeur, cette solution est conçue pour permettre une puissance élevée de la batterie et une recharge rapide.
Dans la fiche technique de Mercedes-Benz USA, la batterie de 128 kWh est annoncée avec une puissance allant jusqu’à 710 kW et environ 12 minutes pour passer de 10 à 80 %. Pour la batterie de 106 kWh, Mercedes annonce jusqu’à 600 kW et 11 minutes. Sur une borne de 400 kW, les temps annoncés passent respectivement à 16 et 14 minutes.

Calcul : le pic de 710 kW n’est pas la puissance moyenne
Pour la grande batterie, Mercedes indique un ajout de 83 kWh en dix minutes. En divisant l’énergie par le temps, on obtient : 83 ÷ (10/60) = 498 kW. Il s’agit d’une puissance moyenne calculée à partir des données publiées, et non du résultat d’un essai indépendant. Les 710 kW correspondent à un pic, pas à la promesse de maintenir cette puissance pendant toute la session de recharge.
Pour planifier un trajet, le temps nécessaire pour récupérer l’énergie voulue est plus utile qu’une seule valeur maximale. La borne doit prendre en charge la tension et la puissance requises, tandis que le résultat réel dépend également de l’état de la batterie. La recharge sur des bornes de 400 volts est prévue, mais elle ne permet pas à elle seule d’atteindre la puissance maximale de 710 kW.
L’autonomie supplémentaire d’environ 450 km annoncée en dix minutes est calculée selon le cycle WLTP. Elle ne signifie pas que le véhicule pourra parcourir la même distance sur autoroute en hiver : la consommation varie selon la vitesse, la température, la charge transportée et l’utilisation de la climatisation. Dans le communiqué, les données de recharge sont présentées comme préliminaires.
Les autres différences d’équipement
Les freins en carbone-céramique sont de série sur le GT 63 et proposés en option sur le GT 55. La suspension active AMG ACTIVE RIDE CONTROL+, qui contrôle le roulis et les mouvements longitudinaux de la carrosserie, est également de série sur le GT 63 et disponible en option sur le GT 55. La comparaison des deux versions supérieures doit donc porter à la fois sur la puissance et sur l’équipement.

Une voiture électrique qui reproduit le son d’un V8
Sur les GT 55 et GT 63, le mode AMGFORCE Sport+ reproduit le son d’un moteur à huit cylindres. Comme l’explique la page officielle du modèle, des voitures réelles ont été enregistrées, notamment une AMG GT R. La bande sonore réagit aux accélérations et aux changements de rapports simulés, tandis que des éléments vibrants intégrés aux sièges ajoutent un retour physique. Il s’agit d’une fonction destinée aux sensations à bord : aucun moteur essence ne se trouve sous le capot.

Comment interpréter les caractéristiques avant l’achat
Le GT 53 adopte une architecture distincte à deux moteurs. Il conserve l’architecture de 800 volts et la recharge rapide, mais son système de transmission diffère de celui des versions supérieures.
Le GT 55 permet de bénéficier de trois moteurs à flux axial et d’une batterie compatible avec une recharge jusqu’à 710 kW, sans passer à la puissance maximale du GT 63. La disponibilité de la batterie dépend du marché.
Le GT 63 ajoute une puissance maximale supérieure et un équipement de châssis de série plus complet. Il sera pertinent d’évaluer le supplément de prix lorsque les tarifs locaux et la liste des options seront connus.
Pour les longs trajets, la combinaison déterminante est celle de la batterie choisie et des bornes disponibles sur l’itinéraire. Pour les performances, il faut regarder la version de la transmission, l’équipement du châssis et les conditions de mesure de l’accélération. L’appellation GT 63 ou le chiffre de 710 kW ne remplacent pas ces précisions.









