
Perguntas frequentes
A BYD anuncia um carregamento de 10% a 70% em cinco minutos, de 10% a 97% em nove minutos e de 20% a 97% em 12 minutos a −30 °C. O valor de nove minutos não significa carregar de zero até à carga completa e não inclui o tempo necessário para encontrar um lugar, ligar o veículo e iniciar a sessão.
A versão Design RWD tem um motor traseiro, 340 kW de potência, acelera até 100 km/h em 8,0 s e oferece uma autonomia WLTP de até 653 km. A Excellence AWD está equipada com um motor dianteiro adicional, desenvolve 570 kW, acelera até 100 km/h em 4,6 s e tem uma autonomia WLTP de até 602 km.
Com as três filas em utilização, o ATTO 8 conserva 270 l de espaço de bagagem traseiro e um compartimento dianteiro separado com 136 l. O volume máximo da zona de carga traseira é de 1960 l com a segunda e a terceira filas rebatidas.
Em 12 de outubro de 2026, a BYD apresentou no Salão Automóvel de Paris o ATTO 8 europeu — um SUV elétrico de sete lugares com bateria de 115 kWh. A principal promessa do modelo é carregar de 10% a 97% em nove minutos. Mas, num veículo familiar, há outros números igualmente relevantes: quanto espaço sobra para a bagagem atrás da terceira fila, quais são as diferenças entre as versões e onde será possível utilizar essa velocidade de carregamento.
Duas versões: mais quilómetros ou tração integral
No comunicado oficial sobre a estreia, a BYD descreve duas versões elétricas. A Design RWD tem um motor traseiro, enquanto a Excellence AWD acrescenta um motor elétrico dianteiro. A capacidade da bateria é igual, mas a potência, o desempenho e a autonomia são diferentes.
Parâmetro | Design RWD | Excellence AWD |
|---|---|---|
Tração | Traseira | Integral |
Potência | 340 kW / 462 cv | 570 kW / 775 cv |
Binário | 365 Nm | 775 Nm |
Aceleração de 0 a 100 km/h | 8,0 s | 4,6 s |
Bateria | 115 kWh | 115 kWh |
Autonomia, ciclo combinado WLTP | Até 653 km | Até 602 km |
A diferença na autonomia anunciada é de 51 km a favor da tração traseira. Por isso, escolher apenas pela potência não faria muito sentido: a Design RWD será mais interessante para quem valoriza a autonomia acima da aceleração, enquanto a Excellence AWD oferece tração nos dois eixos e um desempenho claramente mais rápido. Sem preços, ainda não é possível avaliar quanto será necessário pagar a mais por essas características.
Nove minutos: o que a BYD está realmente a medir
Para o ATTO 8, o fabricante anuncia três condições: de 10% a 70% em cinco minutos, de 10% a 97% em nove minutos e de 20% a 97% em 12 minutos a −30 °C. Os nove minutos referem-se ao carregamento de 10% a 97%, e não de zero até à carga completa. Também não representam toda a duração da paragem: procurar um lugar livre, ligar o veículo e iniciar a sessão exige tempo adicional.

Porque é necessário explicar os “mais três minutos” no inverno
As condições iniciais dos valores normal e de inverno são diferentes. No primeiro caso, a bateria recebe 87 pontos percentuais de carga; no segundo, 77. Por isso, estes números não permitem concluir que, a −30 °C, o mesmo volume de carga demore exatamente mais três minutos. A velocidade de carregamento deve ser comparada no mesmo intervalo percentual.
Uma bateria rápida precisa de uma estação adequada
Em 5 de março de 2026, a BYD apresentou a bateria Blade de segunda geração e o sistema FLASH Charging. Na descrição técnica do sistema, a empresa indica uma potência de até 1500 kW através de um único conector para a versão chinesa da estação. Este é um dado do equipamento de carregamento; não é correto atribuí-lo ao ATTO 8 europeu como potência de carregamento contínua suportada pelo veículo.
A estação inclui o seu próprio sistema de armazenamento de energia: este carrega mais lentamente a partir da rede, mas ajuda a fornecer uma potência elevada durante a sessão do automóvel. Assim, a BYD aborda o problema tanto do lado do veículo como do fornecimento de eletricidade.

Para a Europa, a empresa anunciou o plano de expandir a rede FLASH Charging para 3000 estações até ao final de 2027. Trata-se de uma rede futura, não de uma confirmação de que o carregamento rápido estará disponível em qualquer percurso atual. Os nove minutos anunciados não podem ser automaticamente aplicados a uma estação convencional de carregamento em corrente contínua.
O que verificar antes de uma viagem longa
Se existe no percurso uma estação compatível com a potência necessária.
Se está a funcionar, se o pagamento está disponível e se existe um ponto de carregamento alternativo.
Qual será o nível de carga esperado à chegada: o resultado de 10% a 97% não descreve qualquer outro intervalo.
Sete passageiros: onde colocar a bagagem
O ATTO 8 tem 5040 mm de comprimento, 1996 mm de largura e 1760 mm de altura. Com as três filas em utilização, ficam 270 l de espaço para bagagem na traseira; à frente, existe um compartimento separado com 136 l. O volume da zona de carga traseira chega aos 1960 l quando a segunda e a terceira filas estão rebatidas.
Duas bagageiras não substituem uma grande
Matematicamente, 270 e 136 l totalizam 406 l, mas trata-se de dois compartimentos separados. Uma mala grande ou um carrinho de bebé não pode ser dividido entre ambos como acontece com sacos flexíveis. Para uma viagem com sete pessoas, é mais útil verificar como a sua própria bagagem será acomodada do que orientar-se pelo máximo de 1960 l. Este último valor refere-se ao veículo com as filas de passageiros rebatidas.
Os bancos dianteiros e os lugares exteriores da segunda fila contam com aquecimento, ventilação e massagem. Para a terceira fila, são anunciados encostos de cabeça reguláveis, enquanto o ar condicionado de três zonas faz parte do equipamento de série. No entanto, a lista de equipamento não responde à questão de saber se um adulto específico viajará confortavelmente atrás durante várias horas: o acesso, o espaço para os joelhos e a passagem entre as filas devem ser avaliados durante a visita ao veículo.

Porque não se pode tratar os 653 km como um plano de viagem pronto
A autonomia WLTP é uma referência para comparar versões, não uma promessa de quilometragem em qualquer viagem. A velocidade, o relevo, a temperatura e o funcionamento do aquecimento alteram o consumo. Um estudo do Departamento de Energia dos Estados Unidos analisa como o frio afeta tanto a energia disponível na bateria como o consumo do sistema de climatização. São padrões gerais dos veículos elétricos, não um teste ao ATTO 8.

Por isso, os 653 ou 602 km anunciados não permitem prometer o mesmo resultado numa autoestrada no inverno. Para planear as paragens, são necessários dados de consumo em condições semelhantes e uma reserva de carga até à próxima estação em funcionamento.
Quando começam as vendas e o que ainda falta para escolher
A BYD planeia iniciar as vendas europeias no primeiro trimestre de 2027. Em 14 de outubro de 2026, os materiais consultados sobre a estreia ainda não indicavam os preços europeus. A data exata de início das vendas em cada mercado também não foi divulgada.
O ATTO 8 já tem diferenças claras entre as versões e dados concretos sobre a capacidade. O próximo passo para o comprador é comparar o preço local, o conforto da terceira fila e a disponibilidade do FLASH Charging nas estradas que utiliza habitualmente. É isso que mostrará até que ponto o carregamento em nove minutos será útil nas suas viagens.









