• Voitures
    +7 k
  • À propos
  • Blog
FR
Ajouter une voiture
  1. Accueil
  2. Blog
  3. Actualités
  4. Toyota RAV4 GR Sport PHEV : version sportive ou hybride simplement plus chère ?
Actualités

Toyota RAV4 GR Sport PHEV : version sportive ou hybride simplement plus chère ?

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
14 août 20263 min de lectureVues : 386
Ajouter comme source préférée
  1. Ce que Toyota a confirmé
  2. Ce que la GR Sport apporte sur le plan technique
  3. Dans quels cas la GR Sport se justifie vraiment
  4. À vérifier avant de commander
  5. Pourquoi la XSE paraît plus pratique
  6. En résumé : deux philosophies plutôt qu'une version « sportive » face à une version « ordinaire »

Sommaire

  1. Ce que Toyota a confirmé
  2. Ce que la GR Sport apporte sur le plan technique
  3. Dans quels cas la GR Sport se justifie vraiment
  4. À vérifier avant de commander
  5. Pourquoi la XSE paraît plus pratique
  6. En résumé : deux philosophies plutôt qu'une version « sportive » face à une version « ordinaire »
Toyota RAV4 GR Sport PHEV : version sportive ou hybride simplement plus chère ?

Questions fréquentes

Toyota lui attribue des réglages spécifiques des amortisseurs et des ressorts, un renforcement du berceau arrière, un amortisseur avant et une calibration particulière de la direction en mode Sport. Sa garde au sol est réduite de 15 mm et ses roues ont un déport accru.

Non en puissance : les deux versions développent 324 ch et disposent de quatre roues motrices. Selon Toyota, la XSE annonce toutefois 52 miles d’autonomie électrique contre 48 pour la GR Sport et propose une recharge AC à 11 kW ainsi que la recharge rapide DC, absente de la GR Sport.

Elle peut convenir à un conducteur qui privilégie un comportement plus précis sur route sinueuse et accepte une autonomie électrique annoncée moindre, une recharge limitée à 7 kW et l’absence de recharge rapide DC. La XSE paraît plus rationnelle pour l’autonomie, la recharge et les longs trajets.

Le 20 mai 2025, Toyota a présenté le RAV4 de sixième génération et ajouté pour la première fois une version GR Sport à la gamme américaine. Elle développe 324 ch, dispose de quatre roues motrices et d'une motorisation hybride rechargeable, mais cette finition ne se résume pas à quelques badges. Toyota a modifié les suspensions, la direction et la géométrie des roues. En parallèle, la GR Sport est moins performante que la XSE, proposée à un tarif proche, en matière d'autonomie électrique et de possibilités de recharge.

Le RAV4 GR Sport PHEV n'est pas simplement un « RAV4 avec un kit carrosserie ». Mais ce n'est pas non plus la meilleure version PHEV dans tous les domaines : le choix dépend de la priorité du conducteur, entre le comportement en virage et le confort des longs trajets.

Ce que Toyota a confirmé

Dans son communiqué officiel du 20 mai 2025, Toyota a présenté la GR Sport comme la première version de ce type pour le RAV4 aux États-Unis. Elle est proposée uniquement avec une motorisation hybride rechargeable et quatre roues motrices. Sur l'actuelle page consacrée au RAV4 Plug-in Hybrid, la GR Sport affiche un prix de départ MSRP de 48 500 dollars. Il s'agit du tarif américain, sans lien avec les prix et les niveaux d'équipement des autres marchés.

La motorisation développe une puissance totale de 324 ch. Toyota annonce pour la GR Sport une autonomie électrique combinée de 48 miles, soit environ 77 km, avec une batterie complètement chargée. Il s'agit d'une estimation du constructeur, et non d'une garantie que chaque propriétaire obtiendra le même résultat en ville, en hiver ou sur autoroute.

Ce que la GR Sport apporte sur le plan technique

Cette version reçoit des réglages spécifiques pour les amortisseurs et les ressorts, un renforcement du berceau arrière, un amortisseur avant ainsi qu'une calibration particulière de la direction à assistance électrique en mode Sport. La garde au sol est réduite de 15 mm et les roues bénéficient d'un déport accru. Des pneus été peuvent être commandés avec les jantes de 20 pouces ; des pneus toutes saisons sont également disponibles.

Ces modifications sont détaillées dans le guide officiel Toyota consacré à la gamme RAV4 2026. Elles n'augmentent pas la puissance par rapport aux autres versions PHEV, mais doivent limiter le roulis et rendre les réactions au volant plus précises. Le supplément correspond donc au réglage du châssis, pas à des chevaux supplémentaires.

Paramètre pour le marché américain

RAV4 PHEV XSE

RAV4 GR Sport PHEV

Ce qui compte pour l'acheteur

MSRP de départ

47 200 dollars

48 500 dollars

Écart de 1 300 dollars avant les options et les frais obligatoires

Motorisation

324 ch, PHEV, AWD

324 ch, PHEV, AWD

La GR Sport n'offre aucun avantage en puissance

Autonomie électrique annoncée

52 miles / environ 84 km

48 miles / environ 77 km

Selon Toyota, la XSE offre 4 miles de plus

Recharge

11 kW AC, CCS1 et recharge rapide DC

7 kW AC, J1772

La XSE est plus pratique si le véhicule effectue régulièrement de longs trajets

Châssis

Réglage XSE standard

Ressorts, amortisseurs, renforts et calibration de la direction spécifiques

La GR Sport s'adresse à ceux qui sentiront la différence au volant

Dans quels cas la GR Sport se justifie vraiment

Cette version s'adresse au conducteur qui ne choisit pas un RAV4 uniquement pour le volume du coffre et la consommation. La position abaissée, le réglage spécifique du châssis et les pneus été peuvent rendre le comportement du crossover plus précis sur une route sinueuse. Pour cet acheteur, l'écart de 1 300 dollars entre les MSRP de départ de la XSE et de la GR Sport ne correspond pas à de simples éléments de carrosserie, mais à des composants bien identifiés.

À vérifier avant de commander

  • Avez-vous besoin de la recharge rapide en courant continu lors de vos longs trajets ?

  • Êtes-vous prêt à accepter une garde au sol réduite et des roues de 20 pouces sur les routes dégradées ?

  • Pouvez-vous recharger régulièrement le PHEV à votre domicile ou sur votre lieu de travail ?

  • La différence de comportement sera-t-elle plus importante pour vous que les kilomètres supplémentaires en mode électrique ?

Pourquoi la XSE paraît plus pratique

La XSE possède la même puissance totale et quatre roues motrices, mais son autonomie électrique annoncée est supérieure et son chargeur embarqué AC est plus puissant. Elle prend également en charge la recharge rapide DC via CCS1, tandis que la GR Sport est équipée d'un port J1772 et d'une recharge AC limitée à 7 kW. Pour un conducteur qui souhaite utiliser plus souvent son PHEV comme une voiture électrique au quotidien et sur les trajets interurbains, la différence est significative.

L'hybride rechargeable conserve la possibilité de rouler à l'essence lorsque la batterie est déchargée, mais l'intérêt économique d'un PHEV repose sur des recharges régulières. Le département américain de l'Énergie rappelle que les hybrides rechargeables associent la recharge sur secteur et un moteur essence ; sans recharge, leurs possibilités en mode électrique sont très peu exploitées.

En résumé : deux philosophies plutôt qu'une version « sportive » face à une version « ordinaire »

La GR Sport répond à la question de savoir comment rendre le RAV4 PHEV plus intéressant à conduire. Toyota a confirmé de véritables évolutions du châssis ; il serait donc inexact de considérer cette version comme purement décorative. En revanche, la GR Sport doit être choisie pour son caractère routier, pas pour son niveau de praticité maximal.

Si vos priorités sont l'autonomie électrique, la recharge et la polyvalence sur les longs trajets, la XSE paraît plus rationnelle. Si vous recherchez précisément un crossover PHEV aux réactions plus incisives et acceptez une autonomie moindre ainsi que l'absence de recharge DC, la GR Sport possède une vraie raison d'exister, au-delà du marketing.

Modèles Toyota populaires

Corolla178C-HR112RAV 487Yaris78ProAce42Yaris Cross28Avensis25Aygo X25Aygo23Auris21Camry18Prius10Hilux10Verso10ProAce City10Land Cruiser8Corolla Cross7Mirai5Highlander3Tundra3Corolla Verso1Previa1Urban Cruiser1iQ1
ToyotaAnnonces : 784

Prêt à passer à l’étape suivante ?

Découvrez des centaines d’annonces de concessionnaires vérifiés et de vendeurs particuliers. Filtres intelligents, fiches véhicules détaillées et mises à jour en temps réel - tout ce dont vous avez besoin pour faire le bon choix.

  • CorollaAnnonces : 178
  • C-HRAnnonces : 112
  • RAV 4Annonces : 87
  • YarisAnnonces : 78
Voir les Toyota

Autres articles

BYD ATTO 8 : 7 places, autonomie et recharge en 9 minutesActualités

BYD ATTO 8 : sept places et recharge en neuf minutes — ce que cachent les chiffres annoncés

14 octobre 2026
Nouveau Hyundai Bayon : habitacle plus spacieux, hybride en 2027Actualités

Nouveau Hyundai Bayon : changements pour les passagers et arrivée de l’hybride

13 octobre 2026
Nouvelle Citroën 2CV électrique : objectif 15 000 eurosActualités

Citroën relance la 2CV : un véhicule électrique envisagé à 15 000 euros

12 octobre 2026
BMW X5 50e, M60e et iX5 : autonomie, prix et différencesGerman cars

Nouveau BMW X5 : différences entre les hybrides 50e et M60e et l’électrique iX5

11 octobre 2026
Lancia Gamma : hybride, électrique et HF Integrale comparéesActualités

La Lancia Gamma revient : différences entre les versions hybride, électrique et HF Integrale

10 octobre 2026
Chevrolet Trax et Trailblazer 2027 : nouveautés et Z71Actualités

Chevrolet Trax et Trailblazer 2027 : nouveautés et intérêt du Z71

9 octobre 2026
Porsche : futur Macan, 718 électriques et modèle au-dessus de la 911German cars

Porsche revoit sa stratégie produit : quel avenir pour le Macan, les 718 et le modèle au-dessus de la 911

8 octobre 2026
Jaguar Type 01 : design, 1 030 ch et calendrier des ventesActualités

Jaguar Type 01 dévoilée : son nouveau design et ses 1 030 ch expliqués

7 octobre 2026
Tesla Emergency Drive Away : partir d’un Superchargeur en urgenceActualités

Tesla permet de quitter un Superchargeur en urgence avec le câble branché

6 octobre 2026
Toyota Grand Highlander Woodland 2027 : nouveautés et limitesActualités

Toyota Grand Highlander Woodland 2027 : équipements familiaux et limites

5 octobre 2026

Toutes les annonces auto, au même endroit.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plateforme
  • Voitures
  • À propos de nous
  • Blog
  • Contacts
Mentions légales
  • Conditions d’utilisation
  • Politique de confidentialité
  • Informations pour les concessionnaires
En ce moment sur zvelta
  • 45 936 Voitures actives
  • 7 391 Ajoutées aujourd’hui
  • 6 887 Vendues en 24 h
  • 8 306 Visites par mois
  • 277 Visites en 24 h
© 2026 zvelta
FR
FR