
Preguntas frecuentes
BYD anuncia una carga del 10 al 70 % en cinco minutos, del 10 al 97 % en nueve minutos y del 20 al 97 % en 12 minutos a −30 °C. La cifra de nueve minutos no significa cargar de cero a carga completa ni incluye el tiempo necesario para encontrar una plaza, conectar el vehículo e iniciar la sesión.
El Design RWD tiene un motor trasero, una potencia de 340 kW, acelera de 0 a 100 km/h en 8,0 s y ofrece una autonomía WLTP de hasta 653 km. El Excellence AWD incorpora un motor delantero adicional, desarrolla 570 kW, acelera de 0 a 100 km/h en 4,6 s y tiene una autonomía WLTP de hasta 602 km.
Con las tres filas en uso, el ATTO 8 conserva 270 l de espacio de carga trasero y un compartimento delantero independiente de 136 l. El volumen máximo del espacio de carga trasero es de 1960 l con la segunda y la tercera filas plegadas.
El 12 de octubre de 2026, BYD presentó en el Salón del Automóvil de París el ATTO 8 europeo, un SUV eléctrico de siete plazas con una batería de 115 kWh. La principal promesa del modelo es cargar del 10 al 97 % en nueve minutos. Sin embargo, para un vehículo familiar también importan otras cifras: cuánto equipaje cabe detrás de la tercera fila, en qué se diferencian las versiones y dónde será posible aprovechar esa velocidad de carga.
Dos versiones: más kilómetros o tracción total
En el comunicado oficial de la presentación, BYD describe dos versiones eléctricas. El Design RWD tiene un motor trasero, mientras que el Excellence AWD añade un motor eléctrico delantero. La capacidad de la batería es la misma, pero cambian la potencia, las prestaciones y la autonomía.
Parámetro | Design RWD | Excellence AWD |
|---|---|---|
Tracción | Trasera | Total |
Potencia | 340 kW / 462 CV | 570 kW / 775 CV |
Par motor | 365 Nm | 775 Nm |
Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,0 s | 4,6 s |
Batería | 115 kWh | 115 kWh |
Autonomía, ciclo combinado WLTP | Hasta 653 km | Hasta 602 km |
La diferencia de autonomía homologada es de 51 km a favor de la tracción trasera. Por eso, elegir solo por la potencia no tendría mucho sentido: el Design RWD resulta más interesante para quien prioriza la autonomía frente a la aceleración, mientras que el Excellence AWD ofrece tracción en ambos ejes y unas prestaciones claramente superiores. Sin conocer los precios, todavía no es posible valorar cuánto habrá que pagar de más por estas capacidades.
Nueve minutos: qué mide exactamente BYD
Para el ATTO 8, el fabricante anuncia tres situaciones: del 10 al 70 % en cinco minutos, del 10 al 97 % en nueve minutos y del 20 al 97 % en 12 minutos a −30 °C. Los nueve minutos corresponden a una carga del 10 al 97 %, no de cero a carga completa. Tampoco representan toda la duración de la parada: encontrar un punto libre, conectar el vehículo e iniciar la sesión requiere tiempo adicional.

Por qué los «tres minutos más» del invierno requieren una explicación
Las cifras en condiciones normales y en invierno parten de situaciones diferentes. En el primer caso, la batería recibe 87 puntos porcentuales de carga; en el segundo, 77. Por tanto, estas cifras no permiten concluir que, a −30 °C, cargar el mismo volumen de energía tarde exactamente tres minutos más. La velocidad de carga debe compararse con el mismo intervalo de porcentaje.
Una batería rápida necesita una estación adecuada
El 5 de marzo de 2026, BYD presentó la batería Blade de segunda generación y el sistema FLASH Charging. En la descripción técnica del sistema, la empresa indica una potencia de hasta 1500 kW a través de un solo conector para la versión china de la estación. Se trata de una característica del equipo de carga; no puede atribuirse al ATTO 8 europeo como potencia de carga continua aceptada por el vehículo.
La estación incorpora su propio sistema de almacenamiento de energía: se carga desde la red a menor velocidad y, durante la sesión del vehículo, ayuda a suministrar una potencia elevada. De este modo, BYD aborda el problema tanto desde el lado del automóvil como desde el suministro eléctrico.

Para Europa, la empresa ha anunciado un plan para ampliar la red FLASH Charging hasta 3000 estaciones a finales de 2027. Es una red futura, no una confirmación de que haya carga rápida disponible en cualquier ruta actual. Los nueve minutos anunciados no pueden trasladarse automáticamente a una estación convencional de corriente continua.
Qué comprobar antes de un viaje largo
Si hay una estación compatible con la potencia necesaria a lo largo de la ruta.
Si está operativa, si permite pagar y si existe un punto de carga alternativo.
Con qué nivel de carga se espera llegar: el resultado del 10 al 97 % no describe ningún otro intervalo.
Siete pasajeros: dónde colocar el equipaje
El ATTO 8 mide 5040 mm de largo, 1996 mm de ancho y 1760 mm de alto. Con las tres filas en uso, quedan 270 l de espacio para el equipaje detrás; delante hay un compartimento independiente de 136 l. El volumen del espacio de carga trasero alcanza los 1960 l cuando se pliegan la segunda y la tercera filas.
Dos maleteros no sustituyen a uno grande
Sobre el papel, 270 y 136 l suman 406 l, pero se trata de dos compartimentos separados. Una maleta grande o un carrito no se pueden repartir entre ambos como si fueran bolsas flexibles. Para viajar con siete ocupantes, es más útil comprobar cómo encaja el equipaje propio que fijarse en los 1960 l máximos. Esta última cifra corresponde al vehículo con las filas de pasajeros plegadas.
Los asientos delanteros y las plazas exteriores de la segunda fila disponen de calefacción, ventilación y masaje. Para la tercera fila se anuncian reposacabezas regulables, mientras que el climatizador de tres zonas forma parte del equipamiento de serie. Sin embargo, la lista de equipamiento no responde a la pregunta de si un adulto concreto viajará cómodamente durante varias horas en la parte trasera: conviene comprobar durante la visita el acceso, el espacio para las rodillas y el paso entre las filas.

Por qué 653 km no pueden considerarse un plan de ruta listo
La autonomía WLTP sirve como referencia para comparar versiones, no como promesa de distancia en cualquier viaje. La velocidad, el relieve, la temperatura y el uso de la calefacción modifican el consumo. Un estudio del Departamento de Energía de Estados Unidos analiza cómo el frío afecta tanto a la energía disponible de la batería como al consumo del sistema de climatización. Son patrones generales de los vehículos eléctricos, no una prueba del ATTO 8.

Por eso, los 653 o 602 km anunciados no permiten prometer el mismo resultado en una autopista invernal. Para planificar las paradas se necesitan datos de consumo en condiciones parecidas y una reserva de carga suficiente para llegar a la siguiente estación operativa.
Cuándo comenzarán las ventas y qué falta para elegir
BYD prevé iniciar las ventas europeas en el primer trimestre de 2027. A fecha del 14 de octubre de 2026, los materiales de la presentación europea consultados no indican los precios. Tampoco se ha comunicado la fecha exacta de inicio de las ventas en cada mercado.
El ATTO 8 ya presenta diferencias claras entre versiones y datos concretos de capacidad. El siguiente paso para el comprador es comparar el precio local, la comodidad de la tercera fila y la disponibilidad de FLASH Charging en sus rutas habituales. Eso permitirá saber hasta qué punto la carga en nueve minutos resulta útil en sus desplazamientos.









