• Auto
    +5K
  • Chi siamo
  • Blog
IT
Aggiungi auto
  1. Home
  2. Blog
  3. Chinese cars
  4. BYD ATTO 8: sette posti e ricarica in 9 minuti spiegate
Chinese carsNotizie

BYD ATTO 8: sette posti e ricarica in 9 minuti spiegate

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
14 ottobre 20263 min di letturaVisualizzazioni 15
Aggiungi come fonte preferita
  1. Due versioni: più autonomia o trazione integrale
  2. Nove minuti: che cosa misura davvero BYD
  3. Perché i “tre minuti in più” in inverno vanno interpretati
  4. Una batteria a ricarica rapida ha bisogno della stazione giusta
  5. Che cosa controllare prima di un viaggio lungo
  6. Sette passeggeri: dove finiscono i bagagli?
  7. Due vani separati non equivalgono a un unico bagagliaio grande
  8. Perché 653 km non sono un piano di viaggio già pronto
  9. Quando inizieranno le vendite e che cosa manca ancora

Indice

  1. Due versioni: più autonomia o trazione integrale
  2. Nove minuti: che cosa misura davvero BYD
  3. Perché i “tre minuti in più” in inverno vanno interpretati
  4. Una batteria a ricarica rapida ha bisogno della stazione giusta
  5. Che cosa controllare prima di un viaggio lungo
  6. Sette passeggeri: dove finiscono i bagagli?
  7. Due vani separati non equivalgono a un unico bagagliaio grande
  8. Perché 653 km non sono un piano di viaggio già pronto
  9. Quando inizieranno le vendite e che cosa manca ancora
BYD ATTO 8: sette posti e ricarica in 9 minuti spiegate

Domande frequenti

BYD dichiara una ricarica dal 10% al 70% in cinque minuti, dal 10% al 97% in nove minuti e dal 20% al 97% in 12 minuti a −30 °C. Il dato di nove minuti non significa passare dalla batteria scarica a quella completamente carica ed esclude il tempo necessario per trovare una piazzola, collegare l'auto e avviare la sessione.

La Design RWD ha un motore posteriore, 340 kW, raggiunge 100 km/h in 8.0 s e offre un'autonomia WLTP fino a 653 km. La Excellence AWD aggiunge un motore anteriore, sviluppa 570 kW, raggiunge 100 km/h in 4.6 s e ha un'autonomia WLTP fino a 602 km.

Con tutte e tre le file in uso, la ATTO 8 offre 270 l di spazio posteriore per i bagagli e un vano anteriore separato da 136 l. La capacità massima del vano posteriore è di 1960 l con la seconda e la terza fila abbattute.

Il 12 ottobre 2026, BYD ha presentato la ATTO 8 europea al Salone di Parigi: un SUV elettrico a sette posti con batteria da 115 kWh. Il dato più clamoroso dichiarato dal modello è la ricarica dal 10% al 97% in nove minuti. Per un'auto familiare, però, contano anche altri numeri: quanti bagagli entrano dietro la terza fila, in cosa differiscono le versioni e dove sarà realmente disponibile questa velocità di ricarica.

Due versioni: più autonomia o trazione integrale

Nel suo annuncio ufficiale della presentazione, BYD descrive due versioni elettriche. La Design RWD ha un solo motore posteriore, mentre la Excellence AWD aggiunge un motore elettrico anteriore. La capacità della batteria è identica, ma cambiano potenza, prestazioni e autonomia.

Specifiche

Design RWD

Excellence AWD

Trazione

Trazione posteriore

Trazione integrale

Potenza

340 kW / 462 hp

570 kW / 775 hp

Coppia

365 N·m

775 N·m

0–100 km/h

8.0 s

4.6 s

Batteria

115 kWh

115 kWh

Autonomia combinata WLTP

Fino a 653 km

Fino a 602 km

Il vantaggio dichiarato in termini di autonomia è di 51 km per la versione a trazione posteriore. Scegliere esclusivamente in base alla potenza è quindi difficile da giustificare: la Design RWD è più interessante per chi privilegia l'autonomia all'accelerazione, mentre la Excellence AWD offre potenza su entrambi gli assi e prestazioni nettamente superiori. In assenza dei prezzi, non è ancora possibile valutare quanto costeranno in più queste dotazioni.

Nove minuti: che cosa misura davvero BYD

Per la ATTO 8, il costruttore indica tre scenari di ricarica: dal 10% al 70% in cinque minuti, dal 10% al 97% in nove minuti e dal 20% al 97% in 12 minuti a −30 °C. Nove minuti significa passare dal 10% al 97%, non da zero alla batteria completamente carica. Inoltre, non è la durata complessiva della sosta: trovare una piazzola libera, collegare l'auto e avviare la sessione richiede altro tempo.

Perché i “tre minuti in più” in inverno vanno interpretati

I dati standard e quelli invernali si riferiscono a condizioni iniziali diverse. Nel primo caso la batteria guadagna 87 punti percentuali di carica; nel secondo ne guadagna 77. Questi numeri, quindi, non dimostrano che la stessa quantità di energia richieda esattamente tre minuti in più a −30 °C. Le velocità di ricarica vanno confrontate sullo stesso intervallo percentuale.

Una batteria a ricarica rapida ha bisogno della stazione giusta

Il 5 marzo 2026, BYD ha presentato la batteria Blade di seconda generazione e il sistema FLASH Charging. Nella descrizione tecnica del sistema, l'azienda indica fino a 1500 kW attraverso un singolo connettore per la configurazione delle stazioni cinesi. Si tratta di una specifica dell'infrastruttura di ricarica e non può essere considerata la potenza continua di ricarica della ATTO 8 europea.

La stazione è affiancata da un proprio sistema di accumulo dell'energia. Questo sistema si ricarica dalla rete più lentamente e contribuisce a fornire una potenza elevata durante la sessione di ricarica dell'auto. BYD sta quindi affrontando il problema su entrambi i fronti: il veicolo e la fornitura di elettricità.

Per l'Europa, l'azienda ha annunciato l'intenzione di portare la rete FLASH Charging a 3000 stazioni entro la fine del 2027. Si tratta di una rete futura pianificata, non della conferma che la ricarica ad alta velocità sarà disponibile oggi su ogni itinerario. Il tempo dichiarato di nove minuti non può essere applicato automaticamente a una normale colonnina rapida DC.

Che cosa controllare prima di un viaggio lungo

  • Verificare che lungo il percorso ci sia una stazione compatibile con la potenza richiesta.

  • Controllare che sia operativa, che sia possibile pagare e che ci sia una stazione di ricarica alternativa.

  • Considerare il livello di carica previsto all'arrivo: il dato dal 10% al 97% non descrive nessun altro intervallo di ricarica.

Sette passeggeri: dove finiscono i bagagli?

La ATTO 8 è lunga 5040 mm, larga 1996 mm e alta 1760 mm. Con tutte e tre le file in uso, dietro restano 270 l per i bagagli; davanti è presente un vano separato da 136 l. La capacità di carico posteriore arriva a 1960 l quando la seconda e la terza fila sono abbattute.

Due vani separati non equivalgono a un unico bagagliaio grande

Matematicamente, 270 e 136 l fanno 406 l, ma si tratta di due vani distinti. Una valigia grande o un passeggino non possono essere divisi tra i due spazi come accade con le borse morbide. Per un viaggio in sette, è più utile verificare come entrano i propri bagagli che affidarsi al valore massimo di 1960 l. Quel dato vale con le file dei passeggeri abbattute.

I sedili anteriori e quelli laterali della seconda fila dispongono di riscaldamento, ventilazione e massaggio. Per la terza fila vengono dichiarati poggiatesta regolabili, mentre il climatizzatore a tre zone è di serie. Tuttavia, un elenco di dotazioni non può indicare se un determinato adulto sarà comodo nella parte posteriore per diverse ore: posizione di seduta, spazio per le ginocchia e accesso tra le file vanno valutati di persona.

Perché 653 km non sono un piano di viaggio già pronto

L'autonomia WLTP è un riferimento per confrontare le versioni, non una promessa sulla distanza percorribile in ogni viaggio. Velocità, percorso, temperatura e uso del riscaldamento influenzano tutti i consumi. Uno studio del Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti analizza l'effetto del freddo sia sull'energia disponibile nella batteria sia sui consumi del climatizzatore. Si tratta di andamenti generali dei veicoli elettrici, non di un test della ATTO 8.

I valori dichiarati di 653 o 602 km non giustificano quindi la promessa dello stesso risultato in autostrada d'inverno. Per pianificare le soste di ricarica servono dati sui consumi rilevati in condizioni simili e una riserva sufficiente per raggiungere la stazione successiva funzionante.

Quando inizieranno le vendite e che cosa manca ancora

BYD prevede di avviare le vendite in Europa nel primo trimestre del 2027. Al 14 ottobre 2026, i materiali della presentazione esaminati non riportavano i prezzi europei. Non è stata inoltre annunciata una data precisa di lancio per ciascun mercato.

La ATTO 8 presenta già differenze chiare tra le versioni e dati specifici sulle capacità. Il prossimo passo per gli acquirenti sarà confrontare il prezzo locale, il comfort della terza fila e la disponibilità del FLASH Charging sulle strade percorse abitualmente. Questi elementi mostreranno quanto sia realmente utile la promessa di ricarica in nove minuti per i loro viaggi.

Modelli BYD popolari

Seal U164Sealion 07 EV61Dolphin56Sealion 0550Seal 0638Dolphin G DM-i32Atto 2 DM-i26Atto 223Seal19Seagull12Seal 05 DM-i12Atto 37
BYDAnnunci: 516

Trova oggi la tua prossima auto

Esplora centinaia di annunci da concessionari verificati e venditori privati. Filtri intelligenti, schede auto dettagliate e aggiornamenti in tempo reale - tutto ciò di cui hai bisogno per fare la scelta giusta.

  • Seal UAnnunci: 164
  • Sealion 07 EVAnnunci: 61
  • DolphinAnnunci: 56
  • Sealion 05Annunci: 50
Vedi le BYD

Altri articoli

Nuova Hyundai Bayon: più spazio e ibrida nel 2027Notizie

Nuova Hyundai Bayon: cosa cambia per i passeggeri e quando arriva l’ibrida

13 ottobre 2026
Nuova Citroën 2CV: elettrica da circa 15.000 euroNotizie

Citroën riporta in vita la 2CV: come sarà l’elettrica da 15.000 euro

12 ottobre 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: differenze, autonomia e prezziAuto tedesche

BMW X5 50e, M60e e iX5: differenze, autonomia e prezzi

11 ottobre 2026
Lancia Gamma: ibrida, elettrica e HF Integrale a confrontoNotizie

Lancia Gamma torna: differenze tra ibrida, elettrica e HF Integrale

10 ottobre 2026
Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novità e Z71Notizie

Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novità e scelta della Z71

9 ottobre 2026
Porsche, il futuro di Macan, 718 e della sportiva sopra la 911Auto tedesche

Porsche cambia piano: cosa succederà a Macan, 718 e alla sportiva sopra la 911

8 ottobre 2026
Jaguar Type 01: design, 1030 CV e tempi di consegnaNotizie

Jaguar Type 01: nuovo design e 1030 CV elettrici

7 ottobre 2026
Tesla Emergency Drive Away: partire dal Supercharger in emergenzaNotizie

Tesla consente di partire in emergenza dal Supercharger con il cavo collegato: come funziona

6 ottobre 2026
Toyota Grand Highlander Woodland 2027: cosa offreNotizie

Toyota Grand Highlander Woodland 2027: cosa offre alla famiglia e quali sono i suoi limiti

5 ottobre 2026
V12 Lamborghini: 60 anni dalla Miura alla RevueltoNotizie

Dalla Miura alla Revuelto: come è cambiato il V12 Lamborghini in 60 anni

4 ottobre 2026

Tutti gli annunci auto in un unico posto.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Piattaforma
  • Auto
  • Chi siamo
  • Blog
  • Contatti
Note legali
  • Termini di utilizzo
  • Informativa sulla privacy
  • Informazioni per i concessionari
Ora su zvelta
  • 44.899 Auto attive
  • 4526 Aggiunte oggi
  • 13.020 Vendute in 24 h
  • 7779 Visite al mese
  • 10 Visite in 24 h
© 2026 zvelta
IT
IT