• Carros
    +408
  • Sobre nós
  • Blog
PT
Adicionar carro
  1. Início
  2. Blog
  3. Automóveis alemães
  4. Mercedes-AMG GT SUV: diferenças entre as três versões e o carregamento de até 710 kW
Automóveis alemãesNotícias

Mercedes-AMG GT SUV: diferenças entre as três versões e o carregamento de até 710 kW

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
18 outubro 20263 min de leituraVisualizações: 17
Adicionar como fonte preferida
  1. GT 53, GT 55 e GT 63: principais diferenças
  2. Por que as duas versões superiores têm os mesmos 721 cv
  3. Aceleração: por que aparecem valores de 2,5 e 2,7 segundos
  4. Carregamento de até 710 kW: o que a Mercedes-AMG promete
  5. Contas: o pico de 710 kW não é a potência média
  6. Outras diferenças no equipamento
  7. O veículo elétrico que reproduz o som de um V8
  8. Como interpretar as especificações antes da compra

Conteúdo

  1. GT 53, GT 55 e GT 63: principais diferenças
  2. Por que as duas versões superiores têm os mesmos 721 cv
  3. Aceleração: por que aparecem valores de 2,5 e 2,7 segundos
  4. Carregamento de até 710 kW: o que a Mercedes-AMG promete
  5. Contas: o pico de 710 kW não é a potência média
  6. Outras diferenças no equipamento
  7. O veículo elétrico que reproduz o som de um V8
  8. Como interpretar as especificações antes da compra
Mercedes-AMG GT SUV: diferenças entre as três versões e o carregamento de até 710 kW

Perguntas frequentes

O GT 53 tem dois motores elétricos, enquanto o GT 55 e o GT 63 têm três. O GT 63 oferece maior potência máxima e um equipamento de série mais completo para o chassis, enquanto o GT 55 pode ser disponibilizado com uma bateria de maior capacidade e carregamento de até 710 kW, dependendo do mercado.

Para a bateria de 128 kWh, a Mercedes-Benz USA anuncia cerca de 12 minutos com potência de até 710 kW. Para a bateria de 106 kWh, o tempo indicado é de 11 minutos com potência de até 600 kW. Numa estação de 400 kW, os tempos anunciados sobem, respetivamente, para 16 e 14 minutos.

O resultado de 2,5 segundos foi obtido com 1-foot rollout, que exclui os primeiros 30,48 cm de movimento da medição. Sem rollout, o resultado publicado é de 2,7 segundos. A aceleração só deve ser comparada quando é medida com a mesma metodologia.

Em 17 de outubro de 2026, a Mercedes-AMG apresentou o GT SUV elétrico — o primeiro SUV de grandes dimensões desenvolvido integralmente pela divisão. A gama inclui três versões: GT 53, GT 55 e GT 63. As diferenças não se limitam à potência: o modelo de entrada tem uma arquitetura de tração própria, enquanto os 710 kW máximos de carregamento estão disponíveis com a bateria de maior capacidade.

De acordo com o comunicado oficial da Mercedes-Benz, as encomendas do GT 53 na Alemanha começarão em 20 de outubro de 2026. O preço anunciado parte de 113 050 euros, já com 19% de IVA alemão. O GT 55 e o GT 63 chegarão na primavera de 2027. Esses prazos e esse preço referem-se ao mercado indicado.

GT 53, GT 55 e GT 63: principais diferenças

O GT 53 utiliza dois motores elétricos síncronos de ímanes permanentes, um em cada eixo. O GT 55 e o GT 63 têm três motores de fluxo magnético axial: um à frente e dois atrás. Essa configuração permite controlar separadamente a força de tração das rodas traseiras. As três versões têm tração integral.

Parâmetro

GT 53 SUV

GT 55 SUV

GT 63 SUV

Número de motores

2

3

3

Potência máxima

400 kW / 544 cv

600 kW / 816 cv

860 kW / 1169 cv

Potência contínua

270 kW / 367 cv

530 kW / 721 cv

530 kW / 721 cv

Binário

800 N·m

1860 N·m

2000 N·m

0–100 km/h sem rollout

4,2 s

3,1 s

2,7 s

Capacidade útil da bateria

106 kWh

106 ou 128 kWh

106 ou 128 kWh

Potência máxima de carregamento DC

600 kW

600 ou 710 kW

600 ou 710 kW

A potência é apresentada em cavalos-vapor métricos. As opções de bateria indicadas referem-se à especificação internacional: no comunicado norte-americano, o GT 55 e o GT 63 são apresentados com baterias de 128 kWh. A disponibilidade de cada combinação deve ser confirmada no país de compra.

Por que as duas versões superiores têm os mesmos 721 cv

Potência máxima e potência contínua são características diferentes. O GT 55 e o GT 63 têm a mesma potência contínua anunciada, mas o GT 63 permite atingir um pico mais elevado. Por isso, a diferença entre 816 e 1169 cv não significa que a versão superior tenha permanentemente uma vantagem de 353 cv. Na comparação, os dois indicadores são importantes.

O GT 53 tem ainda outra particularidade: uma transmissão de duas velocidades para o motor elétrico traseiro. A primeira velocidade, mais curta, ajuda no arranque; a segunda foi concebida para a condução a alta velocidade. O motor dianteiro pode ser desligado com cargas reduzidas; nas versões superiores, também é acionado conforme a necessidade.

Aceleração: por que aparecem valores de 2,5 e 2,7 segundos

Para o GT 63, o fabricante publica os dois resultados. O valor de 2,5 segundos foi obtido com 1-foot rollout: os primeiros 30,48 cm de movimento são excluídos da medição. Sem essa exclusão, o resultado é de 2,7 segundos. A aceleração de carros diferentes só deve ser comparada quando a metodologia é igual.

Carregamento de até 710 kW: o que a Mercedes-AMG promete

A base do sistema é uma arquitetura de 800 volts e o arrefecimento direto das células cilíndricas com óleo não condutor de eletricidade. O óleo envolve cada célula e remove o calor. Segundo a descrição do fabricante, a solução foi concebida para proporcionar elevada potência da bateria e carregamento rápido.

Na descrição técnica da Mercedes-Benz USA, a bateria de 128 kWh é anunciada com até 710 kW e cerca de 12 minutos para aumentar a carga de 10% para 80%. Para a bateria de 106 kWh, são indicados até 600 kW e 11 minutos. Numa estação de 400 kW, o tempo anunciado sobe para 16 e 14 minutos, respetivamente.

Contas: o pico de 710 kW não é a potência média

Para a bateria maior, a Mercedes indica um aumento de 83 kWh em dez minutos. Dividindo a energia pelo tempo: 83 ÷ (10/60) = 498 kW. Esta é a potência média calculada a partir dos dados publicados, não o resultado de um teste independente. 710 kW é o valor máximo, não uma promessa de manter essa potência durante toda a sessão de carregamento.

Para planear uma viagem, é mais útil saber o tempo necessário para obter a carga pretendida do que considerar apenas um valor máximo. A estação deve suportar a tensão e a potência necessárias, enquanto o resultado real também depende do estado da bateria. O carregamento em estações de 400 volts é possível, mas isso não significa, por si só, atingir os 710 kW máximos.

A promessa de acrescentar cerca de 450 km em dez minutos baseia-se no ciclo WLTP. Isso não significa percorrer a mesma distância numa autoestrada no inverno: o consumo varia com a velocidade, a temperatura, a carga e o uso do sistema de climatização. No comunicado, os dados de carregamento são identificados como preliminares.

Outras diferenças no equipamento

Os travões carbocerâmicos são de série no GT 63 e opcionais no GT 55. A suspensão ativa AMG ACTIVE RIDE CONTROL+, que controla a inclinação lateral e longitudinal da carroçaria, também é de série no GT 63 e está disponível por um custo adicional no GT 55. Por isso, a comparação entre as versões superiores deve considerar não apenas a potência, mas também o equipamento.

O veículo elétrico que reproduz o som de um V8

Nas versões GT 55 e GT 63, o modo AMGFORCE Sport+ reproduz o som de um motor de oito cilindros. Como explica a página oficial do modelo, foram utilizados registos de carros reais, incluindo o AMG GT R. A faixa sonora reage às acelerações e às mudanças de velocidade simuladas, enquanto os elementos vibratórios dos bancos acrescentam uma resposta física. É uma função independente de perceção do veículo: não existe um motor a gasolina sob o capô.

Como interpretar as especificações antes da compra

  • O GT 53 tem uma configuração própria com dois motores. Mantém a arquitetura de 800 volts e o carregamento rápido, mas diferencia-se das versões superiores pela conceção do sistema de tração.

  • O GT 55 permite ter três motores axiais e uma bateria com carregamento de até 710 kW, sem passar para a potência máxima do GT 63. A disponibilidade da bateria depende do mercado.

  • O GT 63 acrescenta maior potência de pico e um equipamento de série mais completo para o chassis. A diferença de preço deve ser avaliada depois de serem divulgados os preços locais e a lista de opcionais.

Para viagens longas, a combinação decisiva é a bateria escolhida e as estações de carregamento disponíveis no percurso. Para o desempenho, contam a versão do sistema de tração, o equipamento do chassis e as condições da medição da aceleração. O índice GT 63 ou o número 710 kW, isoladamente, não substituem essas informações.

Modelos Mercedes-Benz populares

C-klasse581GLC502A-klasse367CLA-klasse358GLA-klasse355GLE348E-klasse344GLB303GLE Coupe188GLC Coupe184Sprinter165G-klasse138S-klasse123Vito102B-klasse76V-klasse47EQA45GLS-klasse44Citan43EQB40EQE36CLE-klasse35AMG GT26EQC20
Mercedes-BenzAnúncios: 5.251

Encontre hoje o seu próximo carro

Explore centenas de anúncios de concessionárias verificadas e vendedores particulares. Filtros inteligentes, páginas detalhadas dos carros e atualizações em tempo real - tudo o que você precisa para fazer a escolha certa.

  • C-klasseAnúncios: 581
  • GLCAnúncios: 502
  • A-klasseAnúncios: 367
  • CLA-klasseAnúncios: 358
Ver carros Mercedes-Benz

Outros artigos

Tesla Roadster voador: versões, aceleração e produçãoNotícias

Tesla Roadster decola: como funciona o supercarro com propulsores de foguete

17 outubro 2026
Opel Astra Start: preços na Alemanha e equipamento de sérieAutomóveis alemães

Opel Astra fica mais acessível: o que inclui a nova versão Start

16 outubro 2026
Smart #2: dimensões, carregamento e equipamento do sucessor do fortwoNotícias

Smart #2 recupera o formato fortwo: mudanças nas dimensões, carregamento e equipamento

15 outubro 2026
BYD ATTO 8: 7 lugares, autonomia e carga em 9 minutosChinese cars

BYD ATTO 8: sete lugares e carregamento em nove minutos — o que está por trás dos números anunciados

14 outubro 2026
Novo Hyundai Bayon: mais espaço e híbrido em 2027Notícias

Novo Hyundai Bayon: o que mudou para os passageiros e quando chega o híbrido

13 outubro 2026
Novo Citroën 2CV: elétrico com preço previsto de 15 000 eurosNotícias

Citroën traz de volta o 2CV: o elétrico pensado para 15 000 euros

12 outubro 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: diferenças, autonomia e preçosAutomóveis alemães

BMW X5 50e, M60e e iX5: diferenças, autonomia e preços

11 outubro 2026
Lancia Gamma: comparação entre híbrida, elétrica e HF IntegraleNotícias

Lancia Gamma regressa: diferenças entre as versões híbrida, elétrica e HF Integrale

10 outubro 2026
Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novidades e Z71Notícias

Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: o que mudou e quem precisa do Z71

9 outubro 2026
Futuro da Porsche: Macan, 718 elétricos e esportivo acima do 911Automóveis alemães

Porsche muda o plano de modelos: o futuro do Macan, 718 e do esportivo acima do 911

8 outubro 2026

Todos os anúncios de carros em um só lugar.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plataforma
  • Carros
  • Sobre nós
  • Blog
  • Contatos
Jurídico
  • Termos de uso
  • Política de privacidade
  • Informações para concessionárias
Agora no zvelta
  • 46.561 Carros ativos
  • 408 Adicionados hoje
  • 2.841 Vendidos em 24 h
  • 10.204 Visitas por mês
  • 66 Visitas em 24 h
© 2026 zvelta
PT
PT