• Coches
    +408
  • Sobre nosotros
  • Blog
ES
Añadir coche
  1. Inicio
  2. Blog
  3. Coches alemanes
  4. Mercedes-AMG GT SUV: diferencias entre las tres versiones y carga de hasta 710 kW
Coches alemanesNoticias

Mercedes-AMG GT SUV: diferencias entre las tres versiones y carga de hasta 710 kW

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
18 octubre 20263 min de lecturaVisualizaciones: 17
Añadir como fuente preferida
  1. GT 53, GT 55 y GT 63: diferencias principales
  2. Por qué las dos versiones superiores tienen los mismos 721 CV
  3. Aceleración: por qué aparecen cifras de 2,5 y 2,7 segundos
  4. Carga de hasta 710 kW: qué promete exactamente Mercedes-AMG
  5. Cálculo: un pico de 710 kW no equivale a la potencia media
  6. Qué más cambia en el equipamiento
  7. Un eléctrico que reproduce el sonido de un V8
  8. Cómo interpretar las especificaciones antes de comprar

Índice

  1. GT 53, GT 55 y GT 63: diferencias principales
  2. Por qué las dos versiones superiores tienen los mismos 721 CV
  3. Aceleración: por qué aparecen cifras de 2,5 y 2,7 segundos
  4. Carga de hasta 710 kW: qué promete exactamente Mercedes-AMG
  5. Cálculo: un pico de 710 kW no equivale a la potencia media
  6. Qué más cambia en el equipamiento
  7. Un eléctrico que reproduce el sonido de un V8
  8. Cómo interpretar las especificaciones antes de comprar
Mercedes-AMG GT SUV: diferencias entre las tres versiones y carga de hasta 710 kW

Preguntas frecuentes

El GT 53 equipa dos motores eléctricos, mientras que el GT 55 y el GT 63 tienen tres. El GT 63 ofrece una mayor potencia máxima y un equipamiento de serie del chasis más completo. El GT 55 puede ofrecerse con una batería de mayor capacidad y carga de hasta 710 kW, según el mercado.

Para la batería de 128 kWh, Mercedes-Benz USA anuncia unos 12 minutos con una potencia de hasta 710 kW. Para la batería de 106 kWh, el tiempo indicado es de 11 minutos con una potencia de hasta 600 kW. En una estación de 400 kW, los tiempos anunciados aumentan respectivamente hasta 16 y 14 minutos.

El resultado de 2,5 segundos se obtiene utilizando 1-foot rollout, que excluye los primeros 30,48 cm de movimiento de la medición. Sin rollout, el resultado publicado es de 2,7 segundos. La aceleración solo debe compararse cuando se utiliza el mismo método de medición.

El 17 de octubre de 2026, Mercedes-AMG presentó el GT SUV eléctrico, el primer SUV grande desarrollado desde cero por la división. La gama incluye tres versiones: GT 53, GT 55 y GT 63. No solo se diferencian por la potencia: el modelo de acceso tiene una arquitectura de propulsión distinta y los 710 kW máximos de carga están disponibles con la batería de mayor capacidad.

Según el comunicado oficial de Mercedes-Benz, los pedidos del GT 53 en Alemania comenzarán el 20 de octubre de 2026. El precio anunciado parte de 113 050 euros, incluido el IVA alemán del 19 %. El GT 55 y el GT 63 llegarán en primavera de 2027. Estas fechas y este precio corresponden al mercado indicado.

GT 53, GT 55 y GT 63: diferencias principales

El GT 53 equipa dos motores eléctricos síncronos de imanes permanentes, uno en cada eje. El GT 55 y el GT 63 utilizan tres motores de flujo magnético axial: uno delante y dos detrás. Esta configuración permite controlar por separado la fuerza de tracción de las ruedas traseras. Las tres versiones tienen tracción total.

Parámetro

GT 53 SUV

GT 55 SUV

GT 63 SUV

Número de motores

2

3

3

Potencia máxima

400 kW / 544 CV

600 kW / 816 CV

860 kW / 1169 CV

Potencia continua

270 kW / 367 CV

530 kW / 721 CV

530 kW / 721 CV

Par motor

800 N·m

1860 N·m

2000 N·m

0–100 km/h sin rollout

4,2 s

3,1 s

2,7 s

Capacidad útil de la batería

106 kWh

106 o 128 kWh

106 o 128 kWh

Potencia máxima de carga en CC

600 kW

600 o 710 kW

600 o 710 kW

La potencia se expresa en caballos de vapor métricos. Las opciones de batería indicadas corresponden a la especificación internacional: en el comunicado estadounidense, el GT 55 y el GT 63 aparecen con baterías de 128 kWh. La disponibilidad de cada combinación debe comprobarse en el país de compra.

Por qué las dos versiones superiores tienen los mismos 721 CV

La potencia máxima y la potencia continua son características distintas. El GT 55 y el GT 63 tienen la misma potencia continua declarada, pero el GT 63 admite un pico más alto. Por eso, la diferencia entre 816 y 1169 CV no significa que la versión superior disponga constantemente de una ventaja de 353 CV. Para compararlas hay que tener en cuenta ambos valores.

El GT 53 tiene otra particularidad: una transmisión de dos velocidades para el motor eléctrico trasero. La primera, más corta, ayuda al arrancar; la segunda está pensada para circular a alta velocidad. El motor delantero puede desconectarse con cargas reducidas y, en las versiones superiores, también se activa cuando es necesario.

Aceleración: por qué aparecen cifras de 2,5 y 2,7 segundos

Para el GT 63, el fabricante publica ambos resultados. La cifra de 2,5 segundos se obtiene con 1-foot rollout: los primeros 30,48 cm de movimiento quedan fuera de la medición. Sin esta exclusión, el resultado es de 2,7 segundos. La aceleración de distintos automóviles solo se puede comparar correctamente con el mismo método de medición.

Carga de hasta 710 kW: qué promete exactamente Mercedes-AMG

La base del sistema es una arquitectura de 800 voltios y la refrigeración directa de las celdas cilíndricas mediante un aceite no conductor de la electricidad. El aceite rodea cada celda y evacua el calor. Según la descripción del fabricante, esta solución está diseñada para ofrecer un alto rendimiento de la batería y una carga rápida.

En la descripción técnica de Mercedes-Benz USA, para la batería de 128 kWh se anuncian hasta 710 kW y unos 12 minutos para cargar del 10 al 80 %. Para la batería de 106 kWh, se indican hasta 600 kW y 11 minutos. En una estación de 400 kW, el tiempo anunciado aumenta hasta 16 y 14 minutos, respectivamente.

Cálculo: un pico de 710 kW no equivale a la potencia media

Para la batería grande, Mercedes indica una recarga de 83 kWh en diez minutos. Si dividimos la energía entre el tiempo, obtenemos: 83 ÷ (10/60) = 498 kW. Es la potencia media calculada a partir de los datos publicados, no el resultado de una prueba independiente. Los 710 kW son el valor máximo, no una promesa de mantener esa potencia durante toda la sesión de carga.

Para planificar un viaje es más útil conocer el tiempo necesario para recuperar una determinada carga que fijarse en una sola cifra máxima. La estación debe admitir el voltaje y la potencia necesarios, y el resultado real también depende del estado de la batería. El sistema permite cargar en estaciones de 400 voltios, pero eso no implica alcanzar por sí solo los 710 kW máximos.

La afirmación de recuperar aproximadamente 450 km en diez minutos se basa en el ciclo WLTP. No significa que el vehículo pueda recorrer la misma distancia en una autopista durante el invierno: el consumo varía según la velocidad, la temperatura, la carga y el uso del sistema de climatización. En el comunicado, los datos de carga se presentan como preliminares.

Qué más cambia en el equipamiento

Los frenos carbocerámicos son de serie en el GT 63 y opcionales en el GT 55. La suspensión activa AMG ACTIVE RIDE CONTROL+, que controla el balanceo y los movimientos longitudinales de la carrocería, también forma parte del equipamiento de serie del GT 63 y está disponible con coste adicional en el GT 55. Por eso, al comparar las dos versiones superiores no solo hay que fijarse en la potencia, sino también en el equipamiento.

Un eléctrico que reproduce el sonido de un V8

En el GT 55 y el GT 63, el modo AMGFORCE Sport+ reproduce el sonido de un motor de ocho cilindros. Como explica la página oficial del modelo, para ello se grabaron automóviles reales, incluido el AMG GT R. La banda sonora reacciona a las aceleraciones y a los cambios de marcha simulados, mientras que los elementos vibratorios de los asientos aportan una respuesta física. Es una función independiente de percepción del vehículo: bajo el capó no hay un motor de gasolina.

Cómo interpretar las especificaciones antes de comprar

  • El GT 53 utiliza una configuración independiente de dos motores. Mantiene la arquitectura de 800 voltios y la carga rápida, pero su sistema de propulsión es diferente al de las versiones superiores.

  • El GT 55 ofrece tres motores axiales y una batería con carga de hasta 710 kW sin llegar a la potencia máxima del GT 63. La disponibilidad de la batería depende del mercado.

  • El GT 63 añade una mayor potencia máxima y un equipamiento de serie del chasis más completo. Tiene sentido valorar el sobreprecio cuando se conozcan los precios locales y la lista de opciones.

Para los viajes largos, la combinación clave es la batería elegida y las estaciones de carga disponibles en la ruta. Para la conducción dinámica, importan la versión del sistema de propulsión, el equipamiento del chasis y las condiciones de medición de la aceleración. El índice GT 63 o la cifra de 710 kW, por sí solos, no sustituyen estas precisiones.

Modelos Mercedes-Benz populares

C-klasse581GLC502A-klasse367CLA-klasse358GLA-klasse355GLE348E-klasse344GLB303GLE Coupe188GLC Coupe184Sprinter165G-klasse138S-klasse123Vito102B-klasse76V-klasse47EQA45GLS-klasse44Citan43EQB40EQE36CLE-klasse35AMG GT26EQC20
Mercedes-BenzAnuncios: 5250

Encuentra hoy tu próximo coche

Explora cientos de anuncios de concesionarios verificados y vendedores particulares. Filtros inteligentes, fichas de coche detalladas y actualizaciones en tiempo real - todo lo que necesitas para tomar la decisión correcta.

  • C-klasseAnuncios: 581
  • GLCAnuncios: 502
  • A-klasseAnuncios: 367
  • CLA-klasseAnuncios: 358
Ver coches Mercedes-Benz

Otros artículos

Tesla Roadster volador: versiones, aceleración y lanzamientoNoticias

Tesla Roadster despega: así funciona el superdeportivo con propulsores de cohete

17 octubre 2026
Opel Astra Start: precios y equipamiento en AlemaniaCoches alemanes

Opel Astra baja de precio: qué incluye la nueva versión Start

16 octubre 2026
Smart #2: tamaño, carga y equipamiento del sucesor del fortwoNoticias

Smart #2 recupera el formato fortwo: cambios en tamaño, carga y equipamiento

15 octubre 2026
BYD ATTO 8: 7 plazas, autonomía y carga en 9 minutosChinese cars

BYD ATTO 8: siete plazas y carga en nueve minutos, qué hay detrás de las cifras anunciadas

14 octubre 2026
Nuevo Hyundai Bayon: más espacio y versión híbrida en 2027Noticias

Nuevo Hyundai Bayon: cambios para los pasajeros y llegada del híbrido

13 octubre 2026
Nuevo Citroën 2CV: eléctrico con un objetivo de 15.000 eurosNoticias

Citroën recupera el 2CV: así será el eléctrico de 15.000 euros

12 octubre 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: diferencias, autonomía y preciosCoches alemanes

BMW X5 50e, M60e e iX5: diferencias, autonomía y precios

11 octubre 2026
Lancia Gamma: híbrida, eléctrica y HF Integrale comparadasNoticias

Lancia Gamma: diferencias entre las versiones híbrida, eléctrica y HF Integrale

10 octubre 2026
Chevrolet Trax y Trailblazer 2027: novedades y Z71Noticias

Chevrolet Trax y Trailblazer 2027: novedades y versión Z71

9 octubre 2026
Porsche: futuro Macan, 718 eléctricos y deportivo sobre el 911Coches alemanes

Porsche cambia su plan de modelos: qué pasará con Macan, 718 y el deportivo por encima del 911

8 octubre 2026

Todos los anuncios de coches en un solo lugar.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plataforma
  • Coches
  • Sobre nosotros
  • Blog
  • Contactos
Legal
  • Términos de uso
  • Política de privacidad
  • Información para concesionarios
Ahora en zvelta
  • 46.561 Coches activos
  • 408 Añadidos hoy
  • 2841 Vendidos en 24 h
  • 10.204 Visitas al mes
  • 66 Visitas en 24 h
© 2026 zvelta
ES
ES