• Auto
    +5K
  • Chi siamo
  • Blog
IT
Aggiungi auto
  1. Home
  2. Blog
  3. Auto tedesche
  4. Volkswagen Mission Efficiency: cosa si nasconde dietro i 1.278 km con una sola sosta di ricarica
Auto tedescheNotizie

Volkswagen Mission Efficiency: cosa si nasconde dietro i 1.278 km con una sola sosta di ricarica

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
17 settembre 20263 min di letturaVisualizzazioni 372
Aggiungi come fonte preferita
  1. Il percorso in quattro numeri
  2. Come si è svolto il viaggio
  3. Perché una sola batteria non sarebbe bastata per tutto il percorso
  4. Quattro valori di consumo: quali confrontare
  5. Come è stato ridotto il consumo
  6. Cosa deriva dalla ID. Polo e cosa è stato sviluppato appositamente
  7. Cosa è rimasto pratico e dove c'è un compromesso
  8. Cosa significa il risultato per chi acquista un'auto

Indice

  1. Il percorso in quattro numeri
  2. Come si è svolto il viaggio
  3. Perché una sola batteria non sarebbe bastata per tutto il percorso
  4. Quattro valori di consumo: quali confrontare
  5. Come è stato ridotto il consumo
  6. Cosa deriva dalla ID. Polo e cosa è stato sviluppato appositamente
  7. Cosa è rimasto pratico e dove c'è un compromesso
  8. Cosa significa il risultato per chi acquista un'auto
Volkswagen Mission Efficiency: cosa si nasconde dietro i 1.278 km con una sola sosta di ricarica

Domande frequenti

No. I 1.278,36 km indicano la distanza totale del viaggio da Wolfsburg a Vienna, passando per Polonia e Repubblica Ceca. Il prototipo si è fermato una sola volta per la ricarica, ma Volkswagen non ha indicato quanta strada sia stata percorsa prima e dopo la sosta.

Volkswagen ha dichiarato 6,89 kWh/100 km per l’energia utilizzata durante la marcia e 7,51 kWh/100 km considerando anche le perdite di ricarica. Il valore WLTP di 8,4 kWh/100 km si riferisce invece a un ciclo standardizzato separato.

No. È un prototipo realizzato per mettere alla prova alcune tecnologie e non è ancora in vendita. Al 17 settembre 2026 Volkswagen non aveva annunciato prezzo, data di avvio delle vendite o una versione di serie del modello.

Il 14 settembre 2026 Volkswagen ha pubblicato i risultati del viaggio dell'auto elettrica Mission Efficiency da Wolfsburg a Vienna. Il prototipo ha percorso 1278,36 km attraversando Polonia e Repubblica Ceca, fermandosi una sola volta per la ricarica. I 1278 km indicano la distanza dell'intero itinerario, non l'autonomia con una singola ricarica. L'auto è stata realizzata per mettere alla prova alcune tecnologie e non è ancora in vendita.

Il percorso in quattro numeri

  • 1278,36 km: la distanza dal centro di sviluppo Volkswagen di Wolfsburg a Vienna, passando per Poznan e Olomouc.

  • Una sola sosta di ricarica: la batteria è stata ricaricata durante il viaggio, ma Volkswagen non ha indicato la durata della sosta.

  • 6,89 kWh/100 km: consumo energetico per la marcia; 7,51 kWh/100 km: dato che tiene conto delle perdite di ricarica.

  • 164 km: autonomia residua stimata visualizzata dall'auto all'arrivo.

Come si è svolto il viaggio

Il percorso è partito da Wolfsburg, in Germania, è passato per Poznan in Polonia e Olomouc nella Repubblica Ceca, per concludersi nella capitale austriaca. Secondo Volkswagen, la velocità media è stata di 67,72 km/h, mentre la velocità massima raggiunta lungo il percorso è stata di 138 km/h. L'azienda ha dichiarato di aver documentato il test, ma nel comunicato stampa non ha indicato la data del viaggio, il luogo della sosta di ricarica, la sua durata né la quantità di energia aggiunta. Sulla base dei dati pubblicati, quindi, non è possibile stabilire con precisione quanti chilometri siano stati percorsi prima e dopo la ricarica.

Perché una sola batteria non sarebbe bastata per tutto il percorso

La capacità utilizzabile della batteria della Mission Efficiency è di 54,9 kWh. Moltiplicando la lunghezza del percorso per il consumo dichiarato di 6,89 kWh/100 km, si ottengono circa 88,1 kWh di energia necessari per la marcia durante l'intero viaggio. Si tratta di un calcolo basato sui dati del costruttore, non del risultato di una misurazione separata dell'autonomia. Il dato spiega perché sia stata necessaria una ricarica, ma non indica quanti chilometri l'auto abbia percorso prima della sosta.

Quattro valori di consumo: quali confrontare

Volkswagen riporta diversi valori riferiti a condizioni differenti. Nella scheda tecnica del prototipo si riferiscono a due prove e al ciclo di omologazione WLTP. Non è corretto trasformarli in un'unica promessa di autonomia.

Indicatore

Consumo

Condizioni e significato

«Viaggio ideale»

6,48 kWh/100 km

Velocità costante di 68 km/h, senza salite; climatizzatore e parte dei dispositivi disattivati.

Percorso Wolfsburg — Vienna

6,89 kWh/100 km

Energia consumata dall'auto per la marcia, senza considerare le perdite di ricarica.

Lo stesso percorso con le perdite di ricarica

7,51 kWh/100 km

Energia calcolata tenendo conto delle perdite durante la ricarica della batteria.

Valore dichiarato WLTP

8,4 kWh/100 km

Ciclo standardizzato separato, non il risultato del viaggio verso Vienna.

La differenza tra 6,89 e 7,51 kWh/100 km è importante per valutare i costi dell'elettricità: durante la ricarica una parte dell'energia viene persa, quindi dalla rete bisogna prelevarne più di quella che l'auto utilizzerà poi su strada. Il valore di 6,48 kWh/100 km è stato ottenuto in condizioni agevolate e non descrive la normale marcia in autostrada.

Come è stato ridotto il consumo

La caratteristica principale del prototipo è l'aerodinamica. Volkswagen indica un coefficiente di resistenza aerodinamica Cd pari a 0,158 e una superficie frontale di 2,08 m². Entrambi i valori sono importanti: un coefficiente basso, da solo, non indica quanta energia servirà a un'auto di grandi dimensioni per muoversi ad alta velocità. La Mission Efficiency ha una carrozzeria lunga e affusolata, alta 1392 mm, ruote posteriori carenate, un sottoscocca piatto e prese d'aria per il raffreddamento che si aprono solo quando necessario.

L'azienda sostiene che, a velocità superiori a 80 km/h, il prototipo consumi oltre il 30% di energia in meno rispetto alla ID. Polo di serie in condizioni comparabili. Si tratta di un confronto effettuato da Volkswagen, non della promessa che ogni futura auto elettrica del marchio avrà lo stesso consumo. Contribuiscono al risultato anche pneumatici specifici a bassa resistenza al rotolamento, pannelli della carrozzeria alleggeriti e freni elettromeccanici sull'asse posteriore, che riducono le perdite meccaniche.

Cosa deriva dalla ID. Polo e cosa è stato sviluppato appositamente

La Mission Efficiency utilizza un'architettura MEB+ a trazione anteriore e un motore elettrico da 99 kW. Anche la base della batteria è collegata alla ID. Polo. Nella descrizione del sistema di trazione della ID. Polo del 29 aprile 2026, Volkswagen indicava per la sua batteria NMC una capacità utilizzabile di 52 kWh. Il prototipo dispone di 54,9 kWh: secondo i dati tecnici separati della Mission Efficiency, altri 2,9 kWh sono stati resi disponibili tramite software.

Condividere il sistema di trazione non significa avere due auto identiche. Per ottenere una forma più aerodinamica, il prototipo ha una carrozzeria diversa e una carreggiata posteriore più stretta. La potenza massima di ricarica in corrente continua è dichiarata a 105 kW, ma Volkswagen non ha comunicato la velocità di ricarica durante il viaggio da record. Non è quindi possibile trasferire i 1278 km o il consumo di 6,89 kWh/100 km alla ID. Polo.

Cosa è rimasto pratico e dove c'è un compromesso

La coupé a due porte offre quattro posti con configurazione 2+2 e un bagagliaio da 481 l. I sedili anteriori sono pensati per l'uso quotidiano, mentre quelli posteriori, secondo la valutazione di Volkswagen, sono adatti a passeggeri alti circa 1,60 m. Al posto di uno schermo multimediale centrale integrato è previsto un supporto per il proprio smartphone o tablet. In questo modo gli ingegneri hanno ridotto il peso e il numero di componenti permanenti, ma non è ancora possibile valutare quanto sarebbe pratica questa soluzione su un'auto di serie.

Nel tetto in vetro e nel portellone posteriore è integrato un sistema solare da 370 W. Alimenta i dispositivi di bordo e, secondo la stima di Volkswagen, in condizioni meteorologiche e stagionali favorevoli può aggiungere fino a 30 km di autonomia al giorno. Si tratta di una stima massima riferita a condizioni specifiche, non di un incremento quotidiano indipendente dal meteo.

Cosa significa il risultato per chi acquista un'auto

La Mission Efficiency mostra quanta energia si può risparmiare intervenendo sulla carrozzeria, sugli pneumatici e sulle perdite dei vari componenti, senza aumentare la batteria fino a dimensioni insolite. Resta però un concept con una forma particolare e un abitacolo a quattro posti. Al 17 settembre 2026 Volkswagen non aveva annunciato il prezzo, la data di avvio delle vendite né una versione di serie di questo modello. Per scegliere un'auto è più utile osservare quali soluzioni arriveranno sui modelli acquistabili e quali consumi dimostreranno nei viaggi indipendenti.

Modelli Volkswagen popolari

Tiguan913Golf760Passat625Polo248Taigo229T-Cross226Touareg225T-Roc222ID.4172Touran158Arteon157Tayron129ID.3122Caddy121Transporter83Crafter73Sharan46Passat CC43Multivan38ID.531Golf Plus30ID.727Jetta22Golf GTI22
VolkswagenAnnunci: 5061

Pronto a fare il passo successivo?

Esplora centinaia di annunci da concessionari verificati e venditori privati. Filtri intelligenti, schede auto dettagliate e aggiornamenti in tempo reale - tutto ciò di cui hai bisogno per fare la scelta giusta.

  • TiguanAnnunci: 913
  • GolfAnnunci: 760
  • PassatAnnunci: 625
  • PoloAnnunci: 248
Vedi le Volkswagen

Altri articoli

Toyota Sequoia 2027: Trailhunter e assistenti al trainoNotizie

Toyota Sequoia 2027: cosa offrono Trailhunter e i nuovi assistenti al traino

6 novembre 2026
Vetri-display Mercedes-Benz: cosa vedranno conducente e passeggeroNotizie

Mercedes-Benz trasforma i vetri in display: cosa vedranno conducente, passeggero e auto dietro

5 novembre 2026
Ford Bronco Frostwarden: V8 Megazilla 2.0 da oltre 1200 hpNotizie

Ford Bronco Frostwarden: perché un fuoristrada ha oltre 1200 hp

4 novembre 2026
Karma Eximius 1: perché usa un V8 da 6,2 litriNotizie

Karma Eximius 1: perché un’ibrida da pista ha un V8 da 6,2 litri

3 novembre 2026
BMW completa i test dell’assistenza urbanaNotizie

BMW completa i test dell’assistenza urbana: lancio previsto nel 2027

2 novembre 2026
Nuova Mitsubishi Pajero: tecnica e 5.500 preordiniNotizie

Nuova Mitsubishi Pajero: cosa cambia e perché 5.500 ordini non sono vendite

1 novembre 2026
Nissan Rogue Hybrid 2027: come funziona e-POWERNotizie

Nissan Rogue Hybrid: perché un crossover a benzina usa la trazione elettrica senza presa

31 ottobre 2026
Test ADAC: perché la frenata automatica non vede sempre i pedoniNotizie

Perché la frenata automatica può non riconoscere una persona con abiti riflettenti: test ADAC

29 ottobre 2026
Mazda CX-5 con Gemini: funzioni e condizioni dell’aggiornamentoNotizie

Mazda CX-5 riceve Gemini: cosa fa l’assistente vocale e chi può aggiornare

29 ottobre 2026
Range Rover GT: nuovi dettagli su autonomia e sospensioniNotizie

Range Rover GT: perché il marchio fuoristrada prepara una gran turismo elettrica dal profilo basso

29 ottobre 2026

Tutti gli annunci auto in un unico posto.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Piattaforma
  • Auto
  • Chi siamo
  • Blog
  • Contatti
Note legali
  • Termini di utilizzo
  • Informativa sulla privacy
  • Informazioni per i concessionari
Ora su zvelta
  • 48.069 Auto attive
  • 4694 Aggiunte oggi
  • 8069 Vendute in 24 h
  • 7915 Visite al mese
  • 51 Visite in 24 h
© 2026 zvelta
IT
IT